Размер шрифта:

Обычная версия сайта

v-gostyah-u-shkolnikov-02На встречу с учащимися двух одиннадцатых и одного десятого классов пришли депутаты Армавирской городской Думы: заместитель председателя Думы, член Совета молодых депутатов Александр Валериевич Поляков, депутат Евгений Иванович Потапов, молодой депутат, член Совета молодых депутатов Армавира Екатерина Витальевна Петрова, заместитель председателя ТИК Армавирская Наталья Михайловна Константинова, секретарь ТИК Любовь Ивановна Крутько и руководитель депутатского центра Татьяна Артемовна Федоренко.

Среди участников встречи присутствовали Лидер школы Илья Шкода и члены школьного парламента.

Основной целью данного мероприятия явилось стремление организаторов мероприятия вызвать интерес у молодых и будущих избирателей к институту выборов и в целом к избирательному праву, привлечь внимание к работе органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Открывая встречу, Л.И.Крутько проинформировала собравшихся, что она проходит в рамках Дня молодого избирателя, в связи с чем избирательная комиссия Краснодарского края, территориальные и муниципальные избирательные комиссии, в том числе и Армавирская, организуют такие мероприятия, которые помогут повысить правовой уровень знаний учащихся, узнать о выборах различных уровней, о структуре представительного органа власти родного Армавира, Законодательного Собрания Краснодарского края, системе избирательных комиссий.

Приветствуя участников мероприятия, А.В. Поляков отметил, что мероприятия, приуроченные ко Дню молодого избирателя, совпадают с Зимними Олимпийскими играми в Сочи, что само по себе знаменательно и дает повод молодежи гордиться своей страной и малой Родиной – Кубанью.   Далее Александр Валериевич рассказал о демократической системе страны, работе Армавирской городской Думы, городского Совета молодых депутатов, постоянных комиссий, подчеркнув, что городской Думой принимается много программ по молодежной политике.

v-gostyah-u-shkolnikov-03Живой интерес у школьников вызвал рассказ молодого депутата Кати Петровой, победив в 19 лет на выборах депутатов городской Думы пятого созыва в 2010 году, она стала самым молодым депутатом в Краснодарском крае. Хотя она была выдвинута кандидатом от местного отделения КПРФ, ей все равно пришлось приложить немало усилий, чтобы завоевать доверие своих избирателей. Ребята задали Кате несколько вопросов, один из которых был: «Как, не имея политического опыта, она не побоялась баллотироваться в городскую Думу наряду с более опытными кандидатами?».

Как выяснилось в ходе встречи, в зале присутствовало немало молодых людей, которым уже исполнилось 18 лет и тех, кому в нынешнем году исполняется восемнадцать. Катя предложила ребятам не бояться и попробовать выдвинуть свои кандидатуры на выборах в Армавирскую городскую Думу, которые состоятся в 2015 году.

Перед собравшимися также выступил депутат Е.И. Потапов, он призвал собеседников занимать активную жизненную позицию и при достижении совершеннолетия стать полноправными участниками избирательных кампаний.

Темы, поднятые на протяжении всей встречи, никого из присутствующих в зале не оставили равнодушными и были интересны как ученикам, так и гостям. Мероприятие проводилось без специального сценария и явно не для «галочки».

В заключение участники просмотрели видеоролики на тему выборов, в том числе и их одноклассницы Татьяны Петрухиной, представившей свою работу на городской конкурс.

Несомненно, ребята получили дополнительные знания, которых не найдешь в учебниках, и которые помогут им свободно ориентироваться в политических процессах, происходящих на Кубани и в России в целом.