1. Дума
  4. 23 ЯНВАРЯ - ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ АРМАВИРА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

23 ЯНВАРЯ - ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ АРМАВИРА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

Январь 23, 2024 Просмотров: 34
Сегодня мы отмечаем важную дату в истории города. Ровно 81 год назад, 23 января 1943 года, войска Красной Армии освободили Армавир от немецко-фашистской оккупации. За полгода, пока фашисты хозяйничали в Армавире, они расстреляли и замучили около семи тысяч человек. Еще около тысячи солдат погибли в боях за освобождение города.
Войска армии-освободительницы вошли тогда в сожженный и разоренный оккупантами Армавир.

Шли годы, город возродился из пепла и сегодня по праву считается одним из самых красивых и уютных городов Кубани. Армавир стал городом воинской доблести.

И мы не должны забывать о тех людях, которые сражались за освобождение Армавира, которые ковали победу в тылу, которые отдали свои жизни за то, чтобы сегодняшний день был мирным. Победа над нацизмом является важнейшим мировым событием. Не забывая прошлого, мы должны сделать все, чтобы ничего подобного не повторилось, иначе угроза подобных мировых трагедий  будет все время возрастать.

Низкий поклон нашим ветеранам, которые участвовали в боях за освобождение Армавира. Спасибо им за то, что сегодня у нас есть возможность радоваться чистому небу, растить детей и строить планы на будущее.

Желаем всем жителям Армавира крепкого здоровья, мира, благополучия и добра!

Глава города Армавира А. Ю. Харченко

Председатель Армавирской городской Думы А.В.Поляков