1. Деятельность
  4. День памяти солдат, погибших в Республике Афганистан

День памяти солдат, погибших в Республике Афганистан

Февраль 16, 2021 Просмотров: 162

15 февраля 2021 года в Армавире прошло мероприятие, посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и Дню вывода ограниченного контингента советских войск из Республики Афганистан.

В нем приняли участие активисты Армавирского Местного отделения Краснодарского регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления».

В рамках мероприятия все присутствующие, в числе которых глава города Армавира Андрей Харченко, председатель Армавирской городской Думы Александр Поляков, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Андрей Дорошенко и представители общественных организаций города возложили цветы к Памятнику армавирцам, погибшим в локальных войнах.

По официальным данным, в состав ограниченного контингента советских войск в Афганистане входило около 300 армавирцев.

К сожалению, годы берут свое, и сегодня в нашем городе проживает около 200 ветеранов-афганцев. Немало и тех, кто принимал участие в других локальных венных конфликтах за пределами России и с честью выполнил свой воинский долг.

В нашем городе действует общественная организация «Гвардия», которая объединяет ветеранов боевых действий, выполнявших интернациональный долг на афганской земле. Эта организация оказывает поддержку ветеранов и инвалидов боевых действий, проводит большую работу по патриотическому воспитанию молодежи.

Сегодня славные боевые традиции воинов-афганцев продолжают бойцы отряда спецназа «Вятич», который базируется в Армавире. За мужество и героизм, проявленные личным составом «Вятича» во время контртеррористических операций, отряд Указом Президента России награждён Орденом Кутузова.

АМО КРО ООО «ВСМС»