3. Чтобы знали… Чтобы помнили!

Чтобы знали… Чтобы помнили!

20.05.2021 Просмотров: 1629

В рамках детско-юношеского патриотического движения «Марш памяти юных» 18 мая в школе № 2 состоялось торжественное открытие первой мемориальной экспозиции «Юные герои Кубани и Адыгеи». На мероприятие была приглашена Ирина Евгеньевна Аксаева – заместитель председателя Армавирской городской Думы, депутат VII созыва, член депутатского объединения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

В 2021 году на средства Фонда президентских грантов 35 школ Краснодарского края (из них 9 армавирских) будут оснащены мемориальной экспозицией «Юные герои Кубани и Адыгеи».

«В каждой из этих школ будет представлен свой набор фотографий детей-героев с QR-кодом, с помощью которого можно перейти на страницу в виртуальном музее на официальном сайте Централизованной библиотечной системы г. Армавира и в виртуальной энциклопедии «Дети-герои». QR-код позволит найти всю актуальную информацию о каждом ребёнке», – рассказала руководитель движения Ольга Нефёдова.

Открывая экспозицию, Ирина Евгеньевна Аксаева отметила: «Очень важно воспитать современную молодёжь в любви к своему Отечеству. Эта экспозиция позволит проводить в школе торжественные линейки, уроки памяти и мужества». Экспозиция в школе № 2 включает портреты 18 юных кубанцев, которые внесли свой вклад в победу над фашизмом. В их числе – 13-летний Витя Гурин из станицы Новотитаровской Динского района. Связной и разведчик партизанского отряда «Отважный» попал в окружение и был расстрелян гитлеровцами. Информацию о юном герое по крупицам собирали ученики школы, а именем юного партизана Вити Гурина назван школьный волонтёрский отряд.

Школа № 2 носит имя уроженца города Армавира, семнадцатилетнего партизана Гени Игнатова, ученика школы № 8 г. Краснодара. Геня Игнатов – единственный школьник Кубани, удостоенный звания Героя Советского Союза (посмертно).

Движение «Марш памяти юных» организовано Армавирской общественной организацией «Культурный центр «Русский мир» в 2018 году. Цель движения – сохранение исторической памяти о юных земляках-героях Великой Отечественной войны. За три года движение «Марш памяти юных» объединило 47 населённых пунктов Кубани и дважды получало поддержку Фонда президентских грантов. Отрадно, что в этом году к движению присоединилась Республика Адыгея. Памятные стенды помогут вовлечь в информационно-поисковую работу ещё больше учеников. Сейчас известно 292 юных земляка-героя – участника Великой Отечественной войны. Из них 118 школьников погибло, 4 – пропало без вести. В Армавире установлено 39 имён юных героев войны, 5 из них погибло. Подростки становились сыновьями и дочерьми полка, юнгами, уходили в партизанские отряды и подполье. Дети спасали раненых советских бойцов, приносили важные сведения о расположении врага, самоотверженно трудились в тылу, изо всех своих сил приближая Великую Победу.

Кан Виктория