2. Новости о работе СМД

14.03.2018 Просмотров: 1362

Статья взята из газеты Армавирский Собеседник
Автор: Л. КОЛЬЦОВА.

Шорт-трек в нашем городе – сравнительно молодой вид спорта: он практикуется с 2014 г. Со старшей группой работает заслуженный тренер России Николай Сергеевич Чиков, пятеро его воспитанников уже включены в сборную края. А с февраля прошлого года при Ледовом дворце «Альбатрос» открылась и младшая группа. Ведет ее тренер Сергей Иванович Смыкалов. Первыми воспитанниками этой конькобежной секции стали 30 армавирских ребятишек в возрасте от 5 до 12 лет. Сделав первые шаги на льду совсем недавно, они уже демонстрируют и первые достижения.
Список регалий и достижений С.И. Смыкалова впечатляет. Он – мастер спорта СССР, неоднократный чемпион края по спринту на коньках, чемпион Центрального спортивного общества «Труд», призер ВЦСПС, Вооруженных Сил Сибирского федерального округа по конькобежному спорту, участник международных соревнований. Все свои знания, умения он терпеливо передает теперь детям.
— Шорт-трек как вид конькобежного спорта представляет собой скоростной бег на коньках на короткой дорожке, длина которой 111 метров 12 сантиметров, – поясняет Сергей Иванович. – Сегодня он так же популярен, как и хоккей, фигурное катание. Второе дыхание шорт-треку придал шорт-трекист Виктор Ан, 6-кратный олимпийский чемпион. К тому же у этого вида спорта немало преимуществ. И прежде всего в том, что не нужно строить специальных спортивных сооружений, оборудовать беговые дорожки. Достаточно сделать необходимую разметку на хоккейной площадке.
Сергей Иванович за сравнительно короткий срок не только поставил своих воспитанников «на конек», но уже и организует между ними первые соревнования на разные, с учетом возраста детей, дистанции.
— Конкуренции нашим юным шорт-трекистам практически нет, – поясняет Сергей Иванович. – Хотя на Кубани порядка 12 хоккейных модулей, шорт-трек развит только в Сочи и Армавире. Очень сильны в этом виде спорта москвичи, сочинцы. Конечно, нам пока не по силам соперничать с ними. Но надежды не теряем, потому что развитию шорт-трека в Армавире уделяется самое серьезное внимание. Поистине колоссальную помощь оказывает председатель совета молодых депутатов Армавирской городской Думы А.В. Штаничев. Он не только курирует нас, поддерживая во всех начинаниях, но и построил в школе № 10 роликодром. Так что и летом мы можем не прерывать тренировок, оттачивать приобретенные на льду умения.
С большим уважением С.И. Смыкалов отзывается о директоре Ледового дворца «Альбатрос» Н.И. Следь, который, по словам тренера, сумел выстроить работу так, что любые вопросы решаются оперативно, по-деловому. В частности, приобретены защитные маты для бортов безопасности. Николай Иванович слов на ветер не бросает, действует грамотно, по-мужски основательно и ответственно.
Такое отношение и поддержка позволяют секции развиваться, крепнуть, строить далеко идущие планы. Это много значит, но, главное, всерьез увлечены шорт-треком сами ребята. Они занимаются с желанием, на тренировках честно выкладываются, насколько позволяют их силы. Тренер внимательно наблюдает за каждым, определяя подходящую нагрузку, нацеливая на конкретные результаты. Но прежде всего он считает важным научить воспитанников трудиться и добиваться поставленной цели.
— Шорт-трек – такая дисциплина, что в ней может проявить себя каждый, – уверен Сергей Иванович. – Например, занимающийся у меня ребенок с особенностями здоровья не только не отстает от сверстников, но даже во многом превосходит их. И я с ним связываю вполне обоснованные надежды на будущее.
У Юлии Сасиной секцию посещают и дочь Ника, и сын Захар.
— Им очень нравится, – говорит Юлия. – Поражаюсь терпению, с каким Сергей Иванович опекает ребят. Первое время Ника расстраивалась от каждой неудачи, могла заплакать, но он и успокоит, и отвлечет, и расскажет подходящую случаю ободряющую историю. Жена Сергея Ивановича под стать ему, ухаживает за нашими детками, как за своими – и шапочку наденет, и шарфик поправит, и подскажет что нужно по делу. Вроде бы и жесткая дисциплина на занятиях, а ребятам тренировки в радость.
Конечно, шорт-трек довольно молод, но, по мнению тренера, большой шаг со стороны Армавира в том, что в заботе о подрастающем поколении город активно развивает и новые виды спорта. Они не только увлекают молодежь, но и прививают ей навыки здорового образа жизни.