Дар музею города

27.03.2018 Просмотров: 1395

26 марта председатель Совета молодых депутатов при Армавирской городской Думе Алексей Штаничев сделал подарок Армавирскому городскому музею.

Два года назад он приобрел у частного коллекционера печку-буржуйку. Год выпуска печи 1956. Печь изготовлена в СССР Государственным Союзным Армавирским машиностроительным заводом МПС. Печь новая, чугунная. Она предназначалась для обогрева железнодорожных вагонов (теплушек) и способна эффективно обогреть помещение объёмом до 40 куб. м. Печь предназначена для работы на твёрдых видах топлива (дрова, уголь, брикет). Печь — буржуйка и по сей день имеет самое широкое применение в быту и подсобных хозяйствах, благодаря своей мобильности и простоте в эксплуатации.

«Эта вещь должна храниться в музее, чтобы посетители в составе экспозиции могли видеть, как жили наши предки» - пояснил Алексей Штаничев.