3. День народного единства

06.11.2018 Просмотров: 983

4 ноября в городе Армавире, как и во всей стране отметили великий праздник – День народного единства.

На Центральной площади города в солнечный, теплый день состоялся митинг и праздничный концерт, организованный Армавирской городской общественной организацией «Культурный центр «Русский мир». С поздравительными словами выступил председатель Армавирской городской Думы Поляков А.В. и отметил, что этот праздник призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны о важности сплочения. Он также служит напоминанием о том, что только вместе можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.

5810dbc1 fe1f 4165 9c4a 69017e13e02a
           Напомним немного истории праздника. Это относительно молодой праздник. Он был учрежден в 2005 году в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов. В Смутное время русское государство распадалось, появлялись многочисленные самозванцы. Повсеместные грабежи, разбой и пьянство поразили всю державу. Власть в Москве узурпировала семибоярщина во главе с князем Федором Мстиславским. Намереваясь посадить на престол католического королевича Владислава, они пустили в Кремль польские войска.
           В сентябре 1611 года нижегородский земский староста Кузьма Минин обратился к горожанам с призывом создать народное ополчение. На пост главного воеводы он предложил 30-летнего новгородского князя Дмитрия Пожарского. Тот согласился быть воеводой при условии, что горожане сами выберут ему помощника, который начальствовал бы над казной ополчения. И народ выбрал Минина. Так во главе земского ополчения оказались два человека, избранные народом и облеченные его полным доверием.
Под знамена Пожарского и Минина собралось огромное по тем временам войско: более 10 тысяч служилых людей, около 3 тысяч казаков, более тысячи стрельцов и множество ратников.
           В освобождении страны от иноземных захватчиков участвовали представители всех сословий и народов. С чудотворной иконой Казанской Божией Матери ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства. А икона Казанской Божией Матери стала предметом особого почитания.