1. Дума
  4. 23 января - День освобождения Армавира от немецко-фашистской оккупации

23 января - День освобождения Армавира от немецко-фашистской оккупации

Январь 23, 2020 Просмотров: 189

23 января мы отмечаем важную в истории города дату. Ровно 77 лет назад, 23 января 1943 года, войска Красной Армии освободили Армавир от немецко-фашистской оккупации. За те полгода, пока фашисты хозяйничали в Армавире, они расстреляли и замучили около 7 000 человек. Еще около тысячи солдат погибли в боях за освобождение города.

Войска армии-освободительницы вошли тогда в сожженный и разоренный оккупантами Армавир.

Но шли годы, город возродился из пепла и сегодня по праву считается одним из самых красивых и уютных городов Кубани.

И мы не должны забывать о тех людях, которые сражались за освобождение Армавира, которые ковали победу в тылу, которые отдали свои жизни за то, чтобы сегодняшний день был мирным.

Низкий поклон нашим ветеранам, участвовшим в боях за освобождение Армавира. Спасибо вам за то, что сегодня у нас есть возможность радоваться чистому небу, растить детей и строить планы на будущее...

С праздником вас, дорогие ветераны, уважаемые армавирцы, с 77-й годовщиной со дня освобождения Армавира от фашистской оккупации!

Глава города Армавира

А.Ю. ХАРЧЕНКО.