3. Доступный Армавир. Благоустройство. В городе построят еще три школы

26.05.2022 Просмотров: 1608

Статья взята из газеты

"Армавирский Собеседник"

В театре драмы и комедии к новому сезону планируют установить специальный подъемник на второй этаж для колясочников. Об этом сообщил заместитель главы города по социальным вопросам Игорь Гуреев на встрече депутатов ЗСК, гордумы, представителей администрации Армавира с членами городских общественных организаций инвалидов. Как уточнил Игорь Гуреев, решение уже принято, средства на новый подъемник для взрослых и детей выделены.

Вопросы доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья и благоустройства Армавира стали главной темой собрания. О поддержке парламентариями как больших проектов, так и адресной помощи горожанам говорили депутаты ЗСК и АгД Алексей Титов и Алексей Штаничев. Краевой бюджет в этом году составит 328,4 миллиардов рублей. Из них 70 процентов потратят на социальную сферу. Депутаты ЗСК часть этих средств направляют в Армавир на программы по благоустройству, развитие экономического потенциала, привлечение молодежи в город.

Особенная программа

Ребята с ограниченными возможностями здоровья, желающие заниматься в Школе искусств, спортивных учреждениях, не всегда могут это сделать из-за отсутствия адаптированной под них учебной программы.

Игорь Гуреев попросил предоставить списки, кто и какие готов посещать занятия индивидуально. Исходя из них возможно будет составить специальную программу занятий, понять, какое оборудование необходимо приобрести.

Бассейн бесплатно

Будут ли в Армавире созданы условия для занятий плаванием на бюджетной основе детям с ограниченными возможностями здоровья?

Такая возможность может появиться в новой современной школе с 50-метровым бассейном, строительство которой запланировано в районе Мясокомбината. Вопрос обсуждается, если решится положительно, то в бассейне будет предусмотрено все необходимо для занятий с детьми-инвалидами.

Пешком по Гоголя

Участок по улице Гоголя около школы-интерната для слепых и слабовидящих детей весь в рытвинах и ямах. Во время дождя там особенно тяжело передвигаться.

В администрации города пообещали проблему взять на контроль и принять меры.

Сигналит светофор

На собрании прозвучала просьба, чтобы водители городского транспорта тормозили возле остановок, не дожидаясь, когда человек поднимет руку. Дело в том, что слабовидящим нужно помочь зайти в маршрутку.

Есть проблема и со звуковыми светофорами. На перекрестке Карла Маркса и Тургенева сигнал работает только с одной стороны. Необходим светофор и около Армавирского МО Всероссийского общества слепых.

Анна ОМЕЛЬЧЕНКО