3. Конференция на тему «Актуальные вопросы повышения правовой грамотности населения»

14.12.2018 Просмотров: 983

По инициативе Совета молодых депутатов при Армавирской городской Думе при поддержке местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» 11 декабря в конференц-зале Армавирского филиала Кубанского государственного университета была проведена практическая конференция на тему «Актуальные вопросы повышения правовой грамотности населения», посвященная 25–летию со дня принятия Конституции Российской Федерации. Мероприятие с приветственным словом открыл председатель Совета молодых депутатов при Армавирской городской Думе Роман Марченко.

В ходе обсуждения были рассмотрены следующие вопросы:

- Единая система работы с обращениями граждан в муниципальном образовании город Армавир;

- Пути повышения правовой грамотности населения;

- Организация правовой защиты в сфере здравоохранения.

Участники конференции вынесли на обсуждение проблемы, связанные с взаимодействием институтов гражданского общества и власти, реализацией гражданами своих социальных и трудовых прав.

На сегодняшний день тема, касающаяся повышения правовой грамотности населения, довольно актуальна. Большинство граждан как города Армавира, так и всей страны не задумывается о том, какие у них есть права и свободы, что они значат для них, в каких документах они записаны. Каждый из нас обязан знать свои права, хотя бы для того, чтобы точно знать, на что можно рассчитывать в своей жизни.

В ходе конференции начальник отдела по организации деятельности Армавирской городской Думы, руководитель местной общественной приемной Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» И.А. Цыкалова рассказала присутствующим о работе с обращениями граждан в муниципальном образовании город Армавир. Подробно остановилась на взаимосвязи депутатов Армавирской городской Думы, главы города и его заместителей с горожанами, рассказала о деятельности депутатских центров в семи избирательных округах.

В городе Армавире принимается ряд мер, направленных на повышение правовой грамотности населения. Так, например, продолжает работу «Центр правового консультирования», который взаимодействует с такими учебными заведениями, как «Армавирский государственный педагогический университет», «Филиал Кубанского государственного университета», «Армавирский юридический техникум». А на базе этих же учебных заведений работают юридические клиники. Юридические клиники оказывают нуждающимся гражданам бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера. Консультации дают студенты, обучающиеся по юридической специальности, под контролем преподавателей или практикующих юристов.

А вот о деятельности «Государственного юридического бюро Краснодарского края» рассказала главный специалист Е.Н.Дунаева.

Руководитель филиала ГАУ КК «МФЦ» А.М.Гатиева ознакомила присутствующих с перечнем услуг, предоставляемых в многофункциональном центре.

На конференции также выступили следующие лица: Кузьменко Виталий Николаевич – депутат Армавирской городской Думы, председатель АГООИ «МИЛОСЕРДИЕ»; Копылаш Евгения Николаевна – ведущий специалист отдела цен и тарифов Администрации МО г. Армавир; Ярмонова Елена Николаевна - кандидат юридических наук, доцент, руководитель юридической клиники филиала, заведующая кафедрой правовых дисциплин филиала ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г. Армавире; Рудых Сергей Александрович – кандидат педагогических наук, доцент кафедры философии, права и социально-гуманитарных наук АГПУ; Крамчанинова Наталия Витальевна– кандидат социологических наук, руководитель практики, доцент кафедры философии, права и социально-гуманитарных наук АГПУ; Глухова Диана Вадимовна – преподаватель-куратор ГБПОУ КК «АЮТ»; Максимов Сергей Александрович- председатель АГТОО Профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ; Саидов Вячеслав Рустамович – фельдшер МБУЗ "Станция скорой медицинской помощи"; Лабынцева Вера Владимировна – медсестра психоневрологического диспансера.

В заключении были подведены итоги о том, что в формировании правовой грамотности гражданина ведущую роль играют такие институты государства, как: семья, органы государственной власти и общественные организации. В рамках 25-летия российской Конституции участники конференции вновь обратились к ее основным положениям, ведь знание и грамотное применение законов – норма правового государства. Всем нам нужно быть сопричастными к тем большим и малым делам, которыми живет наша Родина и активнее участвовать во всех сферах жизнедеятельности общества.