3. Путешествие по улице времен и событий

Путешествие по улице времен и событий

31.05.2024 Просмотров: 1028

Депутат Армавирской городской Думы Тамерлан Казаков поучаствовал в экскурсии по улице Кирова, которая после реконструкции также именуется «Улицей времен и событий».

Реконструкция улицы Кирова стала возможна благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. На реализацию проекта «Улица времен и событий» были выделены средства из федерального бюджета. Преобразования помогли подчеркнуть уникальность этого места, его ценность для потомков, улице вернули ее исторический облик.

Улица Кирова – это изысканный архитектурный ансамбль с вычурными коваными козырьками и кирпичной кладкой. Сегодня почти каждое здание на улице - объект культурного наследия.

Научный сотрудник Армавирского краеведческого музея Михаил Баев рассказал об истории улицы, архитектурных особенностях ее старинных зданий. Уникальность улицы Кирова в том, что изначально она была небольшой, но в дальнейшем расширялась и стала центром социальной жизни.

Теперь улица Кирова превратилась в аналог столичного Арбата. Здесь появились уютные скамьи, лаундж-зоны, арт-объекты.

Проект благоустройства улицы Кирова вошел в число лучших на Кубани. Благодаря реализации проекта, территория благоустройства преобразилась и стала еще одним местом отдыха для горожан и гостей Армавира. Они с удовольствием отдыхают на деревянных шезлонгах и наслаждаются историческим обликом этого уголка города. В выходные дни здесь проходят выступления местных творческих коллективов.

Тамерлан Даниялович поблагодарил Михаила Алексеевича за интересную экскурсию, которая стала по истине увлекательным путешествием.

К слову, экскурсии здесь проходят практически каждый день. Заказать экскурсию можно в Армавирском краеведческом музее по телефону 8 (86137) 3-33-49. Действует Пушкинская карта.

С информацией об истории зданий улицы Кирова можно ознакомиться на официальном сайте Армавирского краеведческого музея в сети Интернет https://arkmus.krd.muzkult.ru/.