Спасибо, ветераны!

08.05.2018 Просмотров: 1457

Статья взята с сайта news-armavir.ru Автор: В. АЛЕКСАНДРОВА.

Накануне Дня Победы глава города А.Ю. Харченко, председатель городской Думы А.В. Поляков и общественность поздравили главных героев праздника – ветеранов. Годы берут свое: все меньше с нами остается участников Великой Отечественной войны. Каждому из ста пятидесяти шести воевавших армавирцев, живущих среди нас, – повышенное внимание и забота, а перед праздником особенно.
Специально для ветеранов в стенах ГСВ прошел замечательный концерт, где звучали песни военных лет, о победе и о памяти, живущей в сердцах людей. Сюда пришли учащиеся гимназии № 1, школы № 10 и юные читатели ЦДБ им.
З. Космодемьянской. Слова искренней благодарности и, конечно же, пожелания долголетия и крепкого здоровья звучали из уст молодого поколения. Специально для ветеранов ребята собственными руками сделали поздравительные открытки с трогательными пожеланиями.
Поздравляя собравшихся, глава города подчеркнул, что сегодня самое важное – это передать эстафету памяти о подвиге наших земляков следующим поколениям. В зале присутствовали три участника Великой Отечественной войны В.Н. Туницкий, Н.П. Булеков и Н.И. Макушкин, к ним было особое внимание. Также в центре внимания оказалась труженица тыла, пережившая вместе с любимым городом все тяготы осажденного Армавира, отработавшая с 1945 года более 30 лет в школе № 8 Надежда Никитична Разваляева.
В декабре прошлого года городской Совет ветеранов совместно с отделами образования и молодежи администрации города объявили смотр-конкурс на лучшую работу «Родная улица моя», посвященный 75-летию освобождения Кубани от оккупантов. В нем приняли участие все школы, АГПУ, АСПИ, медицинский колледж, АМСТ, АЮТ. Многие учителя подготовили научные работы по исследовательской деятельности, 202 участника прислали свои работы. Оргкомитет по проведению смотра-конкурса объявил победителей по трем номинациям среди учителей, студентов и школьников. Среди учителей призерами стали С.В. Саваторова (школа № 14), Е.С. Барминова (школа № 25), Е.К. Светлакова (школа № 6). Студентки О. Лапоухова (АГПУ), М. Карле (АЮТ), Е. Костенко (медицинский колледж) стали победительницами в своей номинации. Высокой похвалы были удостоены работы школьников В. Ктиторова (гимназия № 1) и А. Мартиросян (школа № 12), а также реферат «История поселка Заветного в лицах», написанный С. Сосновым и Е. Кочергиным (школа № 20).

В. АЛЕКСАНДРОВА.
Фото пресс-службы администрации города.