3. Встреча с председателями комитетов Совета молодых депутатов Кубани

Встреча с председателями комитетов Совета молодых депутатов Кубани

03.03.2022 Просмотров: 1565

3 марта 2022 г.представитель Совета молодых депутатов Краснодарского края в Палате молодых законодателей при Совете Федерации, председатель Совета молодых депутатов при Армавирской городской Думе VII созыва Алексей Штаничев принял участие во встрече руководителя краевого парламента Юрия Бурлачко с председателями комитетов Совета молодых депутатов Кубани.

Во встрече также приняли участие лидер молодых депутатов региона, председатель профильного комитета ЗСК Александр Поголов, заместитель председателя краевого СМД Виктория Бережная и руководитель Палаты наставников Совета, заместитель председателя бюджетного комитета ЗСК Алексей Титов.

Ключевой темой разговора стал вопрос о совершенствовании деятельности комитетов СМД.

Говоря об итогах работы комитетов СМД в 2021 году, Юрий Бурлачко напомнил, что основное внимание уделялось оказанию помощи кубанцам и восстановлению региональной экономики от последствий пандемии коронавируса. Данная деятельность была учтена при подведении итогов регионального конкурса на звание «Лучший комитет Совета молодых депутатов Краснодарского края».

Об итогах конкурса, который в этом году отметит свое семилетие, доложил руководитель кубанского СМД Александр Поголов. Победителем конкурса в 2021 году стал комитет СМД по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан. Его возглавляет Владимир Стародубцев – председатель Туапсинского городского Совета депутатов.

Далее председатели комитетов СМД рассказали об основных направлениях работы комитетов. В ходе обсуждения поднимался вопрос о необходимости участия членов СМД в решении вопросов местного значения. Напомним, на январской сессии ЗСК было принято решение об увеличении призового фонда для победителей конкурса на звание «Лучший Совет (группа) молодых депутатов Краснодарского края». 22 млн рублей пойдет на строительство комплексных спортивных и детских игровых площадок муниципалитетов.

Еще об одной возможности участия членов СМД в вопросах развития территорий рассказала в своем выступлении зампред регионального СМД Виктория Бережная, под руководством которой реализуется проект «Марафон по социальному проектированию для членов Совета молодых депутатов Краснодарского края». По словам докладчика, цель данной работы заключается в привлечении дополнительных средств из федерального бюджета на реализацию социально значимых проектов некоммерческими организациями в поселениях.

В ходе диалога молодые парламентарии поделились впечатлениями о поездке в Совет Федерации, где они ознакомились с деятельностью обеих палат Федерального Собрания Российской Федерации. Также участники совещания высказали свои предложения по совершенствованию работы, в частности, по их просьбе будет продолжена практика проведения обучающих семинаров для членов краевого СМД.