В поединке за путевку

08.02.2021 Просмотров: 1751

Статья взята из газеты Армавирский Собеседник.

В поселке Заветном в Армавирском центре олимпийской подготовки по самбо и дзюдо проходит первенство России по самбо среди юношей и девушек 16-18 лет.

На соревнования приехали 662 спортсмена из более чем 60 регионов России, которые пробудут в Армавире до 7 февраля. Победители получат путевки на первенство мира по самбо, серебряные призеры будут участвовать в первенстве Европы. Бороться за место в сборной страны по самбо станут 440 юношей и 222 девушки.

Спортивный город

Как отметил директор центра олимпийской подготовки по самбо и дзюдо Рудольф Бабоян, такое соревнование в Армавире проходит во второй раз. Около 15 лет назад первенство России по самбо проводили в спортзале в районе Мясокомбината.

— Стать организатором подобных мероприятий сложно. Специальная комиссия посещает город и оценивает предполагаемые места размещения спортсменов и тренеров, спортивные залы и транспортную систему. Уделяют большое внимание команде организаторов: сможет ли она достойно провести соревнования? После этого комиссия выносит заключение, — прокомментировал Рудольф Бабоян.

Он отметил, что Армавир входит в число лучших городов по организации и проведению подобных мероприятий. Ежегодно здесь устраивают около 40 соревнований по этому виду спорта.

— Выигрышно для нас и наличие оборудованного по последнему слову мировой техники зала для занятий. Поэтому в марте у нас будет проходить первенство России по дзюдо, — подчеркнул Заслуженный тренер России Рудольф Бабоян.

На открытие первенства приехали министр физической культуры и спорта Краснодарского края Алексей Чернов, глава Армавира Андрей Харченко и председатель городской Думы Александр Поляков.

— Армавир по праву входит в число спортивно развитых городов Кубани. Он один из топовых центров развития самбо России, — подчерк­нул министр физической культуры и спорта края.

Он отметил, что в городе создана сильная тренерская школа, которую важно сохранить. В начале года здесь начато строительство нового центра единоборств.

Самые сильные

Организаторы рассчитывали на приезд 650 человек, но приехало 817, в том числе личные тренеры молодых самбистов. Гостиницы города пошли навстречу, и всех спортсменов разместили в хороших условиях. За ними закрепили пять автобусов для поездок на взвешивание и соревнования.

Каждый день соревнований за призовые места будут бороться спортсмены двух весовых категорий.

— Здесь собрались самые сильные молодые самбисты страны. Каждый из них весь год готовился к первенству России. Но многое зависит от психологического настроя. Некоторые проигрывают еще до начала схватки, не справившись с волнением, — считает тренер по самбо из Курганской области Денис Суханов.

Семнадцатилетняя спортсменка из Москвы Юлия Ревва говорит, что в этот раз ей проводить поединки тяжелее.

— Сказался вынужденный карантин. Из-за него давно не проводили такие серьезные соревнования, поэтому волнуюсь. Здесь невозможно выделить фаворитов, потому что собрались лучшие, — прокомментировала москвичка.

Из Краснодарского края участие в первенстве принимают более 40 спортсменов, из них 15 — армавирцы, которые занимались даже во время пандемии. В залах установили рециркуляторы воздуха, соблюдали нормы санитарной безопасности и регулярно проводили дезинфекцию. Спортсменам города удалось в прошлом году провести все запланированные соревнования.

Армавирские самбисты удивляют упорством и желанием участвовать в первенстве России. 18-летний Артуш Хачатурян боролся несмотря на недавнюю травму руки.

— Мне предлагали не выступать, но я отказался. Считаю соревнования очень серьезными, где мне нужно показывать результаты, — пояснил парень. — Долго готовился, но в декабре получил травму, ходил какое-то время в гипсе. Конечно, обидно, что временное отсутствие тренировок сказалось на результате, и мне не удалось победить.

Когда верстался номер, стало известно, что армавирец Михаил Сафарян занял на первенстве России третье место.

— Повезло, что соревнования проходили в Армавире, в родных стенах. Благодарен поддержке тренера Ерванда Мгдсяна, с которым занимался дважды в день по нескольку часов. Это помогло добиться хорошего результата, — рассказал 17-летний спортсмен.