Древнее городище

25.02.2022 Просмотров: 1400

20 февраля 2022 года депутат Армавирской городской Думы, член фракции ЛДПР Резинков Александр Анатольевич, совместно с местным отделением Русского географического общества, провели исследование туристического маршрута выходного дня – древнее городище Лесо-Кяфарь. Городище находится в центре Карачаево- Черкесии, в долине реки Кяфарь на узком мысе который называют Шпилем. Это один из самых загадочных и малоизученных средневековых памятников Северного Кавказа. Маршрут не сложный, интересный очень живописный. Его протяженность составляет около 6 километров, само городище располагается на двух километрах.

Большинство построек относятся к XI веку, но некоторые фрагменты датируются 2 тысячелетием до нашей эры.   На городище можно встретить как следы более ранних, так и поздних культурных слоев. По периметру старинный населенный пункт был окружен широкой каменной стеной, до наших дней сохранились только фрагменты каменного ограждения. Время не пощадило и постройки жилищ, о которых напоминает полуразрушенный каменный фундамент. По периметру городища много дольменов, наскальных изображений людей, оленей, кругов и крестов. В этом «мертвом» городе отражена жизнь нескольких эпох.

Координатор депутатского центра

по 7 избирательному округу