3. 19 декабря 2018 года Армавир подвел итоги Международной просветительской акции «Географический диктант»

21.12.2018 Просмотров: 932

11 ноября 2018 года Армавир в третий раз принял участие в Географическом диктанте. В это году особенно активно работали все учебные заведения города. На сайте Русского географического общества былозарегистрировано 28 площадок: 16 площадок – школы, 4 техникума, 1 площадка молодежного клуба Русского географического общества и 7 площадок «Централизованной библиотечной системы».

Каждый год количество участников диктанта растет: в 2016 году написали диктант около150 человек, в 2017 году – 479 человек, а в 2018 году 1235 человек! Самая многочисленная площадка, на которой писали диктант 491 человек – это площадка Централизованной библиотечной системы. Основными партнерами крупнейшей площадки нашего города (МБУК «ЦБС») выступили Совет молодых депутатов при Армавирской городской Думе, армавирская молодежная Дума и «Культурный центр «Русский мир».

Стало доброй традицией чествовать участников и организаторов Географического диктанта в кинотеатре «Марс».

Перед началом сеанса со словами благодарности выступили депутат армавирской городской Думы, директор МБУК «ЦБС» Нефёдова Ольга Николаевна и председатель армавирского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Демченко Екатерина Ивановна.

Отрадно отметить, что в этом году большой интерес к Географическому диктанту проявили военные и члены Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Во главе со своими командирами военнослужащие и юнармейцы писали диктант на библиотечных площадках. Семья военнослужащих Половинко пришла в полном составе, за что была отмечена организаторами диктанта Похвальным листом.

Благодарственными письмами наградили членов армавирского местного отделения Русского географического общества, которые на площадках Централизованной библиотечной системы проводили Географический диктант и сопровождали мероприятие познавательными лекциями о достижениях и научных исследованиях Русского географического общества.

Особые слова благодарности прозвучали в адрес библиотекарей, принявших активное участие в подготовке и проведении Географического диктанта. Для участников диктанта сотрудники библиотечных площадок подготовили уникальные книжные выставки по истории и географии России. На площадке Центральной детской библиотеки им. З. Космодемьянской работала книжная выставка из серии книг «Великие русские путешественники», которые были подарены РГО детским библиотекам. В библиотеках им. В.И. Лунина, А.П. Чехова, Н.А. Некрасова, А.И. Куприна, Н.К. Крупской и Выставочном зале Дома Дангулова за час до начала диктанта участники могли не только посмотреть фильмы Русского географического общества, но и освежить знания по географии, совершив увлекательный экскурс по справочникам и энциклопедиям.

2018 год знаменателен тем, что он объявлен годом добровольца (волонтера) в России. Руководитель самой большой площадки диктанта, директор МБУК «ЦБС» Нефёдова О.Н. отметила, что без помощи молодых и активных ребят не проходит ни одно масштабное мероприятие. На библиотечных площадках работали 44 волонтера. Это не просто лидеры своих учебных заведений, но и члены ученических и студенческих советов города Армавира.

И конечно слова искренней благодарности прозвучали в адрес руководства ООО «Марс-Сити», предоставившего участникам торжественного мероприятия, посвященного итогам Международной просветительской акции «Географический диктант» не только современное и комфортное помещение, но и замечательный подарок –просмотр кинофильма «Щелкунчик».