3. Делегация Армавира на итоговом заседании IV открытой краевой межвузовской научно-практической конференции «Региональный парламентаризм: настоящее и будущее»

12.12.2023 Просмотров: 1523

12 декабря председатель Совета молодых депутатов при Армавирской городской Думе Георгий Мкртычан возглавил делегацию города Армавира на итоговом заседании IV открытой краевой межвузовской научно-практической конференции «Региональный парламентаризм: настоящее и будущее», посвященное 30-летию Конституции Российской Федерации. Также принял участие депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Алексей Титов.

В состав делегации вошли начальник отдела по делам молодежи администрации города Кирилл Рачковский, преподаватели и студенты ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет».

В студии Армавира в итоговом заседании в режиме ВКС принял участие председатель Армавирской городской Думы Александр Поляков, начальник отдела по организации деятельности Армавирской городской Думы Инга Цыкалова.

В мероприятии приняли участие депутаты ЗСК, Уполномоченные по правам человека и правам ребенка в Краснодарском крае, руководители и представители профильных министерств, муниципалитетов, ведущих вузов Кубани, молодые депутаты, студенты.

В жизни нашей страны это особый день. Принятый 30 лет назад Основной закон дал старт новому этапу в жизни российского общества. Конституция стала фундаментальной основой современной российской государственности. Заложенные в ней принципы государственного устройства позволили России сохранить и укрепить суверенитет на международной арене, обеспечить твердую конституционно-правовую защиту своей целостности и безопасности, гарантировать права и свободы человека.

В своем докладе председатель комитета ЗСК по вопросам местного самоуправления Андрей Дорошев отметил, что все 44 муниципальных образования края подключились к работе конференции, поскольку каждому есть что сказать, поделиться опытом своей работы. А он был накоплен немалый за 20 лет реализации 131-го Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Депутат рассказал об этапах реформы местного самоуправления, стоящих сегодня задачах.

С информацией о том, как была проведена основная часть научно-практической конференции, выступил первый проректор Кубанского государственного университета Темыр Хагуров. По его данным, в этом году она была самой масштабной. В ней приняли участие порядка 150 человек. За годы проведения конференции выросло качество докладов. Также первый проректор обозначил ряд вопросов, основанных на проведенных социсследованиях, требующих отдельного внимания от всех уровней власти, вузов и общества в целом.

В рамках мероприятия состоялась церемония вручения Благодарностей председателя Законодательного Собрания края за активное участие в его подготовке и проведении.

По традиции по итогам работы конференции будет издан сборник тезисов, в который войдут лучшие доклады.