3. Вениамин Кондратьев посетил возрожденный Армавирский машиностроительный завод – ЗСК «Кубань»

11.12.2023 Просмотров: 1754

11 декабря 2023 года в ходе рабочего визита губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев посетил Завод стальных конструкций «Кубань», учредителем которого является член Совета молодых депутатов при Армавирской городской Думе Вилорик Борисов.

В 2021 году завод стальных конструкций «Кубань» взял на себя ответственность по возрождению легендарного Армавирского машиностроительного завода. За два года, в том числе при краевой поддержке, предприятие наладило серийный выпуск грузовых вагонов и даже вышло с ними на рынки ближнего зарубежья.

В декабре 2022 года Фонд развития промышленности Краснодарского края предоставил заем предприятию по программе «Машиностроение» на модернизацию в размере 75 млн рублей под 3% годовых. Завод изготовил два опытных образца крытого вагона, завершил процедуру сертификации, успешно запустил серийное производство грузовых крытых вагонов и платформ.

На сегодняшний день на заводе стальных конструкций «Кубань» работают более 600 человек. В 2023-2024 году предприятие планирует произвести около 1,7 тысячи крытых вагонов и более 3,1 тысячи двухосных тележек. В последующем – наладить выпуск металлоконструкций пролетных строений: железнодорожных, пешеходных, автомобильных и совмещенных.

Собственник ЗСК «Кубань» Вилорик Борисов отметил, что предприятие планирует создать современный промышленный парк на площади более 30 гектаров. Его запуск позволит модернизировать и расширить действующие мощности ЗСК «Кубань», а также привлечь на площадку предприятия химической и легкой промышленности, создать новые рабочие места.