3. Годы уходят, но память живёт

Годы уходят, но память живёт

06.05.2021 Просмотров: 1694

Поддерживая многолетнюю традицию молодые депутаты Армавирской городской Думы отдают дань памяти землякам, которые защищали мирных жителей.

6 мая молодые депутаты Алексей Штаничев и Марк Евтушенко вместе с наставником Совета молодых депутатов, депутатом Законодательного Собрания Краснодарского края Алексеем Титовым, председателем Армавирской городской Думы Александром Поляковым, председателем СМД Армавира VI созыва Романом Марченко и молодежью города возложили цветы к памятнику армавирскому партизанскому отряду в селе Новопрохладное Республики Адыгея.
Отряд был сформирован в 1941 году из жителей Армавира, а первое боевое крещение получил 2 августа 1942 года. Бойцы отряда и подпольщики Армавира уничтожили в общей сложности более двух тысяч захватчиков. 30 декабря 1942 года в районе станицы Новопрохладной (в те времена это был поселок Сахрай) предатели провели обходными тропами в лагерь партизан карательную группу фашистов. Армавирский партизанский отряд прикрывал отступление Лабинского и Кропоткинского отрядов и сдерживал продвижение немцев в течение нескольких часов. В итоге отряд всё же вырвался из окружения, но потерял 27 бойцов.
В 1972 году на месте этого боя был установлен памятный знак. По инициативе Совета молодых депутатов Армавирской городской Думы V созыва в 2012 году (возглавлял СМД в то время Андрей Дорошенко) и администрации города Армавира в 2012 году старый обелиск был реконструирован. На нем размещена доска с фамилиями погибших в бою солдат. Также была облагорожена прилегающая территория.
Вместе с молодежью парламентарии высадили на прилегающей к памятнику территории молодые саженцы елей.