3. Город – наш дом, надо заботиться о нем

Город – наш дом, надо заботиться о нем

17.10.2018 Просмотров: 1138

Статья взята из газеты Армавирский Собеседник Автор: С. СЕМИЛЕТОВ

В минувший четверг, 11 октября в администрации города состоялась очередная 51-я сессия Армавирской городской Думы. В повестке дня значилось 10 вопросов плюс разное. На заседании присутствовали глава города А.Ю. Харченко, и.о. прокурора г. Армавира Р.П. Швецов. Вел заседание председатель Армавирской городской Думы А.В. Поляков.

В начале сессии А.В. Поляков зачитал благодарственные письма от жителей города и трудовых коллективов организаций и учреждений в адрес депутатов, оказавших и оказывающих им помощь.
Оплата труда –
на среднекраевой
уровень
По первому вопросу повестки дня – доведения заработной платы на предприятиях города до средней, рекомендованной в Краснодарском крае, — выступила и.о. начальника МИФНС № 13 С.И. Жевтяк.
Светлана Ивановна отметила, что, наряду с рекомендациями по увеличению средней заработной платы, усилена работа, направленная на снижение неформальной занятости населения. Также проводится комплекс мероприятий по выявлению юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, состоящих на налоговом учете, не исполняющих обязанности налогового агента по уплате НДФЛ и неналоговых платежей, проводится комплекс мер, направленный на снижение задолженности по НДФЛ.
Темп роста фонда оплаты труда (ФОТ) по заработной плате юридических лиц во II квартале 2018 г. в сравнении с I кварталом 2018 г. составил 104?%. В числе таких юридических лиц – ООО «ДСУ № 4» – темп роста 149?%, ФГБОУ ВО «АГПУ» – темп роста 126?%, АО «Кубаньжелдормаш» – темп роста 121?%, АО НПО «РоСАТ» – темп роста 116?%.
Инспекцией за 8 месяцев 2018 года по результатам проведенных рейдовых мероприятий и аналитической работы были заслушаны 1503 налогоплательщика, дополнительно поступило НДФЛ в результате повышения заработной платы – 801 тыс. рублей (рост ФОТ – 5,7 млн руб).
Как отметила заместитель главы города, начальник финансового управления М.А. Шуваева, результатом доведения заработной платы на предприятиях до средней, рекомендованной в Краснодарском крае, является рост налога на доходы физических лиц, который на протяжении ряда лет — основной источник консолидированного бюджета.
Анализируя выступления, глава города А.Ю. Харченко отметил, что не все так радужно в этом вопросе, работы еще очень много, в некоторых отраслях бывает большая «вилка» заработной платы, а кое-где – практически вдвое. Такое положение необходимо всем вместе исправлять, вплоть до обращения в вышестоящие инстанции с требованиями законных дополнительных полномочий МИФНС № 13.
Депутаты единогласно проголосовали за все предложения, касающиеся улучшения положения по этому вопросу.
Бюджет – всему голова
По второму, немаловажному вопросу «О внесении изменений в решение Армавирской городской Думы от 29 ноября 2017 года № 326 «О местном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» доложила заместитель главы города, начальник финансового управления М.А. Шуваева.
Марина Анатольевна пояснила необходимость уточнения местного бюджета распределением дополнительных средств. Они пойдут на развитие образования, культуры, ремонт муниципальной инфраструктуры, информационное обеспечение и сопровождение на территории МО город Армавир деятельности органов местного самоуправления. Депутаты утвердили изменения.
Затем народные избранники заслушали отчет об итогах социально-экономического развития МО город Армавир за I полугодие 2018 года (в том числе в рамках постановления Законодательного Собрания Краснодарского края от 25 сентября 2018 года № 633-П «О ходе выполнения индикативного плана социально-экономического развития Краснодарского края на 2018 год в первом полугодии 2018 года»).
Заслушав отчет, градоначальник и председатель городской Думы рекомендовали всем хозяйствующим субъектам усилить работу во всех сферах деятельности, чтобы показатели не были ниже плановых.
Отчет депутаты единогласно утвердили.
Еще один важный для города и его жителей вопрос рассмотрели депутаты: «Об определении территории текущего содержания в зоне общего пользования «Городской парк» и зоне пользования, ограниченной улицами Урицкого, Луначарского, С. Перовской и Тургенева». Как отметил глава города, теперь все схемы благоустройства, прилагаемые к решению, должны быть реализованы.
В завершение сессии были внесены изменения в некоторые другие решения Армавирской городской Думы, а также утверждена кандидатура на награждение Почетной грамотой главы города Армавира и Армавирской городской Думы.

С. СЕМИЛЕТОВ.