НА БЛАГО АРМАВИРА

11.04.2022 Просмотров: 1571

Депутат Армавирской городской Думы, член депутатского объединения Партии «Единая Россия» А.М.Ниров посетил Центральную детскую библиотеку имени Зои Космодемьянской.

Не секрет, что работа депутатов городской Думы носит социально направленный характер. Пример конкретной помощи - это новые пластиковые окна в отделе познавательной литературы ЦДБ им. Зои Космодемьянской. Если кто-то менял окна в доме, знают, что это выходит в копеечку. Руководство библиотечной системы обратилось к депутату Нирову Адаму Муссовичу, и ответ не заставил себя ждать. И очень скоро старые, вздрагивающие от каждого порыва ветра окна, были заменены на прочные - новые.

-               В этом году сотрудники Центральной детской библиотеки им. Зои Космодемьянской, члены АГОО Культурный центр Русский мир выиграли грант губернатора Кубани. С этого года как раз в отделе познавательной литературы установлен цифровой мобильный планетарий, на полках появились новые, современные книги. Конечно, обновления требовал и интерьер сектора. Благодаря отзывчивости и помощи Адама Муссовича, у нас получилось сделать небольшой ремонт, заменить окна, которые не менялись 38 лет, - рассказала директор МБУК «ЦБС» Ольга Нефёдова.

-               Мы очень благодарны. «Станция занимательных наук «ТехникУм» с этого года успешно работает в нашей библиотеке, за два месяца только лектории посетили 590 детей и подростков с ОВЗ и находящихся в трудной жизненной ситуации. Интерес к планетарию очень большой. Грант имеет социальную направленность, к нам приезжают дети из школ-интернатов, реабилитационных центров, те, которым особенно нужны помощь и забота, и очень хорошо, когда они получают необходимые знания и услуги в красивой, располагающей обстановке, - рассказала заведующая ЦДБ им. Зои Космодемьянской Наталья Ахвердова.

По приглашению руководства библиотечной системы Адам Муссович Ниров посетил библиотеку. Подробно расспрашивал о том, как организована работа с читателями.

О.Н.Нефедова и Н.А.Ахвердова провели небольшую экскурсию и показали, чем библиотека, помимо книг, привлекает посетителей.

На первом этаже посетителей встречает красочная фотозона и зона отдыха «Динопарк» - подарок депутатов Армавирской городской Думы, членов депутатского объединения Партии «Единая Россия» А.П.Костюченко и С.А.Кобылина. Школьники, студенты, а также туристы и гости города с большим интересом посещают картинную галерею «С мыслью о матерях», которую бережно собрал и подарил городу Савва Артемьевич Дангулов. В 2021 году в фойе второго этажа появился шахматный клуб «Белая ладья», футбольный фан-клуб «Лисёнок».

Адам Муссович был приятно удивлен, когда поднялся на третий этаж в сектор познавательной литературы и увидел огромный купол планетария, новые книги, современные конструкторы.

-            Да, в библиотеке, действительно, проводится большая работа, - самое главное, чтобы вы привлекали детей, чтобы они были заняты полезным делом. Учились чему-то новому, - делился впечатлениями депутат.

Современные библиотеки преобразовывают свою работу, теперь это современные досуговые центры. Центральная детская библиотека им. Зои Космодемьянской уверенно идет этим курсом. В библиотеке с успехом работает театральная студия «Те-Бис», в комнате «Сказок» открыта «Библиопродленка», в отделе искусств музыкальный клуб «Бибмуз». Об успешной работе как раз этого музыкального клуба и начала свой рассказ Татьяна Викторовна Чеклова, показывая имеющиеся музыкальные инструменты – гитару и пианино. И тут библиотекарей ждал сюрприз.

-            Насколько хорошо работает музыкальная студия, - поинтересовался Адам Муссович, - много ли детей посещает?

Убедившись в том, что услуга востребована, пообещал сделать дорогой подарок - электронную барабанную установку. - Раз у ребят такой интерес к музыке, талантливых детей мы должны поощрять, - заверил депутат, - мы все делаем общее дело на благо армавирцев и нашего города. Особенно важно проводить работу с детьми – это наша смена, и она должна быть достойной. Когда работу видно, то депутатский корпус всегда рад поддержать, - подвел итог А.М.Ниров.

IMG 20220407 141953

Теплые впечатления от встречи с поистине народным депутатом останутся у сотрудников библиотеки надолго, Адам Муссович еще раз доказал, что он человек слова и дела. От души хочется пожелать этому искреннему человеку здоровья и процветания.

Юровская Лариса Альбертовна