Не изменяя традиции

12.04.2022 Просмотров: 1854

Поддерживая многолетнюю традицию, молодые депутаты Армавирской городской Думы в начале мая отдают дань памяти землякам, которые защищали мирных жителей и возлагают цветы к месту гибели Армавирского партизанского отряда в селе Новопрохладное.

В минувшие выходные молодые депутаты Марк Евтушенко и Юрий Щерба вместе с наставником СМД Армавира, депутатом Законодательного Собрания Краснодарского края, руководителем Палаты наставников Совета молодых депутатов Краснодарского края А.Н. Титовым обсудили план и сроки ремонтных работ по обновлению памятника и благоустройству прилегающей территории.

Изначально мемориал был воздвигнут комсомольцами электротехнического завода в 1972 году на месте гибели 27 армавирских партизан, прикрывавших отступление Лабинского и Кропоткинского отрядов. Они задерживали продвижение фашистов в течение трех часов. Были убиты 26 человек, двое пропали без вести. В январе 1943 эти земли были освобождены от фашистов советскими войсками.

По инициативе Совета молодых депутатов Армавирской городской Думы V созыва (возглавлял СМД Армавира в то время Андрей Дорошенко, ныне депутат Государственной Думы Федерального Собрания) в 2012 году старый обелиск был реконструирован.

По прошествии 10 лет молодые депутаты приняли решение произвести реконструкцию памятника.