3. «Перед ними в неоплаченном долгу...»

«Перед ними в неоплаченном долгу...»

05.08.2021 Просмотров: 1382

5 августа 2021 года член Совета молодых депутатов при Армавирской городской Думе Марк Евтушенко вместе с депутатом Армавирской городской Думы Александром Резинковым, молодежью Армавира почтил память шестерых бойцов, погибших при выполнении боевого задания в годы Великой Отечественной войны, похороненных на окраине села Радищево Новокубанского района.

Мероприятие прошло на северной окраине села Радищево: именно здесь было обнаружено захоронение. Активисты из организации «Ворота Кавказа» решили восстановить историческую несправедливость и установить памятник в честь расстрелянных 79 лет назад красноармейцах... Помощь в реализации проекта оказал молодой парламентарий Марк Евтушенко.

a9ddaf5b 8709 4068 92cc f7203cc49b91

Согласно журнала боевых действий 25 гвардейского минометного полка 4 августа 1942 года, полк в течении дня сменил место дислокации и сосредоточился в х. Шах-Назаров (в настоящее время северная окраина села Родищева) – 223 отдельный гвардейский минометный дивизион (ОГМД). В 14.30 часов 5 августа 1942 года автомашина ЗИС-5 223 ОГМД была обстреляна авиацией противника. Машина сгорела. В результате погибли и похоронены: гвардии лейтенант Левин М.А., гвардии замполитрука Приходько В.Е., гвардии красноармеец Кузнецов А.А., гвардии красноармеец Куклинов А.С., гвардии красноармеец Сопляков А.П., гвардии красноармеец Наливалкин Н.И.

У нового памятника прошёл митинг, где присутствовали первые лица и общественники Новокубанского района, а также представители Совета ветеранов ФСБ г.Армавира, председатель межрегиональной общественной организации «Ресурсный социально-правовой центр» Валентина Макарова, представитель общественной организации ГООВА и ЛВ «Гвардия» Николай Ковряков, представители армавирского отделения РГО, активисты Армавирского и Новокубанского местных отделений ВВПОД «Юнармия», участники клубных формирований. Здесь же состоялась панихида и прошло возложение цветов.