3. В Армавире возобновили работу три банкротных промышленных предприятия

В Армавире возобновили работу три банкротных промышленных предприятия

10.04.2023 Просмотров: 1887

6 апреля вице-губернатор Кубани Александр Руппель провел в муниципальном образовании город Армавир заседание совета по развитию промышленности. В нем приняли участие представители профильного министерства региона, глава Армавира Андрей Харченко, руководители городских предприятий, среди которых молодые депутаты Ильяс Альмурзиев и Вилорик Борисов.

В Армавире работают более 130 обрабатывающих производств. В прошлом году они перечислили в бюджет Краснодарского края 377,5 млн рублей. Объем отгрузки собственной продукции составил 27,2 млрд рублей. В 2022 году в городе на базе банкротных площадок запустили новые производства – завод стальных конструкций «Кубань», армавирский участок вагоноремонтного депо «Кавказская» и ООО «Югэнергопром».

Армавирские предприятия активно пользуются мерами государственной поддержки. В 2022 году 11 организаций получили льготные займы на сумму более 317 млн рублей, что в два раза выше уровня 2021 года.

Вице-губернатор положительно отметил успехи муниципалитета в прошлом году. Александр Руппель подчеркнул, что после ввода в эксплуатацию первого государственного промпарка Армавир имеет все шансы подняться с текущего шестого места и закрепиться в тройке районов края с самой высокой отгрузкой промпродукции. В промпарке уже определен ряд резидентов, которые инвестируют в строительство новых предприятий более 70 млрд рублей. Благодаря этой огромной работе Армавир постепенно возвращает себе статус промышленной столицы Кубани.

Также замглавы Кубани осмотрел производства исторических предприятий Армавира – машиностроительного и электротехнического заводов.

Собственник завода стальных конструкций «Кубань» Вилорик Борисов рассказал, что на базе имущественного комплекса АМЗ уже изготовили опытные образцы крытого вагона. В настоящее время проводят их испытания и готовят документы по сертификации. В этом году намерены запустить серийное производство, а в следующем – расширить линейку выпускаемой продукции.

В ближайшие два года на площадке АМЗ планируют произвести более 1,6 тысяч вагонов-платформ и свыше 3,1 тысячи тележек грузовых вагонов. Кроме того, здесь наладят выпуск металлоконструкций пролетных строений для железных дорог, автодорог, пешеходных переходов и контейнеров для перевозки грузов по морю.