3. В краевом парламенте прошло общее собрание Совета молодых депутатов Кубани

В краевом парламенте прошло общее собрание Совета молодых депутатов Кубани

10.04.2023 Просмотров: 2106

7 апреля в Законодательном Собрании Краснодарского края состоялось XVIII общее собрание Совета молодых депутатов Краснодарского края, в работе которого принял участие председатель кубанского парламента Юрий Бурлачко на котором подвели итоги деятельности Советов молодых депутатов за прошлый год и рассмотрели ряд кадровых вопросов.

На региональный форум в ЗСК собрался актив молодых депутатов, остальные члены СМД выходили на связь из студий в муниципальных образованиях. Председатель Совета молодых депутатов при Армавирской городской Думе Борисов Вилорик принимал личное участие в собрании, а в студии Армавира присутствовали председатель Думы Александр Поляков, молодые депутаты, представители молодежи города.

В ходе собрания состоялись перевыборы председателя регионального СМД. Руководитель кубанского парламента предложил на этот пост председателя комитета по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями Сергея Носова, который имеет большой опыт работы в системе молодежного парламентаризма. Решение было принято единогласно.

Молодые депутаты обсудили итоги регионального конкурса на звание «Лучший Совет молодых депутатов Краснодарского края». Председатели Советов-победителей конкурса рассказали о самых интересных проектах.

Среди Советов (групп), созданных при представительных органах городских округов, победителем признан Совет молодых депутатов при Думе МО город-курорт Геленджик, второе место занял Совет молодых депутатов при городской Думе Краснодара.

Среди Советов (групп) при представительных органах муниципальных районов лучшим стал СМД Кореновского района. Второе место у СМД Тихорецкого района и третье – у СМД Динского района.

Далее парламентарии избрали Антона Толстопятова представителем от ЗСК в Молодежный парламент при Госдуме и председателей некоторых комитетов СМД. Также был утвержден новый состав Бюро президиума СМД.

Молодые депутаты внесли корректировки в план работы на 2023 год. Представляя его, Антон Толстопятов напомнил о том, что будут изменены критерии оценки деятельности СМД. Для сбора и анализа проводимой работы планируется создать отдельный сайт, на котором у Советов и комитетов СМД будут созданы личные кабинеты, куда они будут предоставлять всю информацию о своей депутатской деятельности. Это, как подчеркнул парламентарий, позволит выстраивать соответствующие рейтинги депутатов, а также ввести в практику онлайн-обучение.

Участникам напомнили, что на заседании Бюро президиума Совета молодых депутатов Краснодарского края, которое прошло в Законодательном Собрании Кубани ранее было принято решение о проведении выездного заседания СМД Краснодарского края в муниципальное образование город Армавир 27-28 апреля.

Армавир интересен для депутатов тем, что несколько спортивных объектов здесь возведено на средства, полученные Советом молодых депутатов Армавирской городской Думы за победы в региональном конкурсе на звание лучшего СМД (в 2017, 2018 и 2021 годах). Призовые средства за эти победы – в общей сложности 12 млн рублей из краевого бюджета – были направлены на приобретение уличных спортивных тренажеров, элементов для воркаут-тренировок и на обустройство спортивных площадок в Комсомольском сквере, парке «Городская роща» и парке «Сфинксы».

Завершилось собрание церемонией награждения победителей конкурсов на звания «Лучший Совет молодых депутатов Краснодарского края» и «Лучший комитет Совета молодых депутатов Краснодарского края» в 2022 году.