3. «В огне брода нет» (статья о городском конкурсе чтецов, посвященном 100-летию Гражданской войны в России)

26.10.2018 Просмотров: 970

25 октября 2018 года в Армавирском механико-технологическом институте (филиал) КубГТУ состоялся городской конкурс чтецов «В огне брода нет», посвященный 100-летию Гражданской войны в России.

С приветственным словом к конкурсантам обратились председатель Совета молодых депутатов при Армавирской городской Думе Р.С.Марченко, депутат Думы, директор Централизованной библиотечной системы города Армавира, председатель АГОО «Культурный центр «Русский мир» О.Н.Нефёдова, заместитель директора АМТИ по воспитательной работе, доцент Е.А.Карапетян.

Конкурс призван помочь молодежи почувствовать себя сопричастной к этой странице истории, попытаться понять обе противоборствующие стороны. Участниками мероприятия стали студенты средних и высших учебных заведений и учащиеся школ города. Юные исполнители представили на суд жюри произведения Н. Асеева, М. Волошина, М. Шолохова и др.

Любой конкурс подразумевает состязание, и чтобы его судить, нужны компетентные люди. В состав жюри вошли ведущий специалист отдела культуры администрации муниципального образования город Армавир Е.Никитина, известный армавирский поэт, член Русского литературного клуба Е.Апрельская, библиограф Информационно-библиографического отдела Центральной городской библиотеки имени Н.К. Крупской, кандидат филологических наук Ю.Королёва. На открытии конкурса прозвучали песни времен Гражданской войны в исполнении солиста вокального ансамбля «Русская песня» ГДК Э.Москалёва.

Конкурсанты соревновались в двух номинациях: «Проза» и «Стихотворение».

Исполнять прозаические произведения всегда непросто, но с этим вполне справились участники. Победителем в данной номинации стал В. Матюшкин (ЧОУ СОШ «Развитие»), который ярко и эмоционально прочитал отрывок из произведения А. Гайдара «Пулеметная пурга». В номинации «Стихотворение» лучшим исполнителем стал А. Крикунов (МБОУ СОШ № 19), прочитав «Гражданскую войну» М. Волошина. Диплома I степени за авторское исполнение был удостоен Н. Яцуков (АГПУ). Все победители и призеры получили памятные призы и подарки от спонсоров конкурса АГОО «Культурный центр «Русский мир», киноцентра «Монитор», Армавирского театра драмы и комедии.

На мероприятии присутствовал известный армавирский краевед Б. Н. Берендюков. Он подготовил выставку, на которой были представлены уникальные экспонаты из его личной коллекции, и сделал небольшой обзор событий той эпохи в г. Армавире.

На протяжении всего конкурса большую помощь организаторам оказали волонтеры АМТИ.

В.Б.Кан