3. Возложение цветов к месту гибели Армавирского партизанского отряда в селе Новопрохладное

05.05.2023 Просмотров: 1885

5 мая председатель Армавирской городской Думы Александр Поляков вместе с депутатами Законодательного Собрания Краснодарского края Александром Поголовым, Алексеем Титовым, Алексеем Штаничевым возложили цветы к памятнику армавирскому партизанскому отряду в селе Новопрохладное Республики Адыгея и почтили их память минутой молчания.

В митинге приняли участие глава Даховского сельского поселения Григорий Бородкин, представители старшего поколения и молодежь.

Изначально мемориал был воздвигнут комсомольцами электротехнического завода в 1972 году на месте гибели 27 армавирских партизан, прикрывавших отступление Лабинского и Кропоткинского отрядов. Они задерживали продвижение фашистов в течение трех часов. Были убиты 26 человек, двое пропали без вести. В январе 1943 эти земли были освобождены от фашистов советскими войсками.

По инициативе Совета молодых депутатов Армавирской городской Думы V созыва (возглавлял СМД Армавира в то время Андрей Дорошенко, ныне депутат Государственной Думы Федерального Собрания) в 2012 году старый обелиск был реконструирован.