Значимая дата

09.10.2018 Просмотров: 1210

Статья взята из газеты Армавирский Собеседник Автор: С. СЕМИЛЕТОВ

В минувшую субботу на центральной площади города прошли торжественные мероприятия, посвященные 20-й годовщине со дня образования отряда специального назначения «Вятич»

После плановых мероприятий, проведенных на территории воинской части, на митинг, посвященный этой знаменательной дате, собрались армавирцы, руководители и гости города, семьи военнослужащих.

Его открыл первый заместитель командующего войсками Южного округа войск Национальной гвардии России генерал-лейтенант Ю.В. Яшин. Со словами приветствия и уважения к спецназовцам, выполняющим самые ответственные задачи, обратились глава города А.Ю. Харченко, председатель Армавирской городской Думы А.В. Поляков, депутаты Армавирской городской Думы Акопянц Размик Владимирович, Казьмин Василий Алексеевич, Кузьменко Виталий Николаевич, Нефедова Ольга Николаевна, ключарь Свято-Троицкого собора протоиерей Андрей Солоп, командир 15-го отдельного отряда специального назначения полковник А.Н. Ощепков…

Зачитывается праздничный приказ, поощряются военнослужащие отряда и ветераны. Звучит Гимн России. Под звуки торжественного марша коробки спецназовцев прошли, чеканя шаг, по центральной площади города. Затем состоялись показательные выступления, подготовленные личным составом отряда совместно с группой реконструкторов, инсценировавших ликвидацию немецких диверсантов в годы Великой Отечественной войны. Форма солдат, мотоциклы, автомобиль ГАЗ тех времен, пулемет «Дегтярев» – все соответствовало тому времени.

Командир подразделения НКВД передает символическое знамя Победы командиру отряда спецназа, как правопреемнику славных боевых традиций внутренних войск НКВД СССР, которые не только плечом к плечу сражались на фронтах, но и боролись с фашистскими диверсантами в нашем тылу.

Затем воины спецназа продемонстрировали свои умения и выучку по нейтрализации вооруженных преступников в автомобиле, захвату БТРа противника, показали приемы рукопашного боя.

На соседних улицах проходила выставка образцов техники, вооружения специального назначения Федеральной службы войск Национальной гвардии России, и, конечно же, жителей и гостей города угощали солдатской кашей из развернутой полевой кухни.

Председатель Армавирской городской общественной организации ветеранов и инвалидов подразделения специального назначения «Вятич» С. Шевченко вручил депутатам Армавирской городской Думы памятные медали «20 лет 15 ооСпНЮО ВНГ РФ».

Праздник завершился концертом творческих коллективов города.

Фото А. Ковязина.