45-параллель

17.09.2018 Просмотров: 1351

14 сентября в канун дня города Армавира состоялось открытие символичного знака «45 параллель».Этот знак был установлен по инициативе Совета молодых депутатов при Армавирской городской Думе и Армавирского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества при поддержке главы города Армавира А.Ю.Харченко в центральной части города.

45-я параллель – это невидимая линия, обозначающая географические координаты Земли, она является центральной чертой, разделяющей северный полюс и экватор. Еще ее называют золотой серединой планеты Земля. Считается, что именно на этой параллели самый благоприятный климат - большая длительность летнего дня и достаточное количество солнечного тепла. На Кавказе 45-параллель проходит через Ставрополь, Армавир, Краснодар, Анапу. В Крыму 45-параллель проходит через знаменитый хребет Узун-Сырт возле Коктебеля.

В церемонии открытия знака приняли участие депутаты Армавирской городской Думы: О.Н.Нефедова, И.Е.Аксаева, О.А.Лучков, С.С.Криволапов, в том числе председатель Совета молодых депутатов при Армавирской городской Думе Р.С.Марченко, представители общественных организаций, горожане.

Теперь в городе появится новая традиция: если вы хотите, чтобы ваши мечты сбылись, а планы осуществились, нужно встать в центр памятного знака и загадать желание.