3. В АРМАВИРЕ ПРОШЕЛ СЕМИНАР ЗСК ПО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ТЕРРИТОРИЙ

В АРМАВИРЕ ПРОШЕЛ СЕМИНАР ЗСК ПО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ТЕРРИТОРИЙ

01.03.2024 Просмотров: 321

1 марта в Армавире заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Бекетов провел семинар для глав муниципальных образований Кубани на тему: «Опыт работы органов местного самоуправления в Краснодарском крае по социально-экономическому развитию территории в современных условиях».

В работе приняли участие представители Законодательного Собрания Краснодарского края и администрации края, представители департамента внутренней политики, глава Армавира Андрей Харченко, главы Кавказского, Курганинского, Лабинского, Мостовского, Новокубанского, Отрадненского, Тихорецкого и Успенского районов, председатель Армавирской городской Думы Александр Поляков.

Перед семинаром его участники побывали на производственных линиях Армавирского завода резиновых изделий. Далее руководители посетили административное здание «АЭТЗ-недвижимость» (ООО «Армавирский электротехнический завод», Центр занятости населения, управление соцзащиты).

Затем гости посетили «Карманный парк», который располагается на пересечении улиц Новороссийской и Володарского. Данный проект реализован в рамках федеральной программы «5 шагов для городов», направленной на преобразование городской среды.

Далее рабочая делегация осмотрела обновленную улицу Кирова, благоустроенную в рамках проекта «Улица времен и событий». Сотрудники Армавирского краеведческого музея провели экскурсию для гостей города, а также предоставили возможность отчеканить уникальную армавирскую монету.

В ходе семинара заместитель председателя ЗСК отметил, что с каждым годом появляются новые возможности для развития муниципалитетов - это федеральные и краевые конкурсы, конференции, интернет-площадки, круглые столы, форумы и выставки. По инициативе Президента России разработаны и эффективно действуют национальные проекты, реализуются федеральные и региональные программы, созданы все условия для поступательного и системного развития территорий. Ежегодно муниципалитеты получают серьезную поддержку из федерального и краевого бюджетов. Также он напомнил, что вместе с тем увеличено финансирование конкурса на звание лучший орган территориального общественного самоуправления, в этом году сумма составит 100 млн. рублей.

Председатель комитета ЗСК по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства, социально-экономического развития территорий и информационной политики Андрей Дорошев обращаясь к присутствующим отметил результативность практики выездных семинаров, позволяющих обменяться опытом, новыми идеями и получить обратную связь. Также парламентарий назвал ряд направлений, которые комитет реализует в текущем году. В их числе подведение итогов зональных семинаров с участием глав всех сельских и городских поселений по вопросам подготовки ими материалов для участия в краевом смотре-конкурсе на звание лучшего поселения Краснодарского края и краевом конкурсе по отбору проектов местных инициатив, а также работа по приведению наименований муниципальных образований в соответствие с требованиями 87-го Федерального закона.

В развитие темы семинара выступил глава города Армавира Андрей Харченко. Он проинформировал коллег о поездке в Московскую школу управления «Сколково», где вместе с управленческой командой города прошел обучение по программе: «Гостеприимные города – индустрия гостеприимства как драйвер городского и регионального развития». По словам главы города, с использованием полученных в «Сколково» знаний проведен опрос граждан и уже разработаны дорожные карты по оздоровлению некоторых территорий Армавира.

Опытом работы по социально-экономическому развитию муниципалитетов в интересах населения также поделились главы Кавказского и Лабинского районов.

Кроме этого, на семинаре обсудили вопросы развития туристической сферы в Армавирской агломерации.